無料弁護士に相談したこと、財産分与についての事を言いました

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居中ですが
別居してる旦那に無料弁護士に相談したことをいいました。

三件相談し、どちらも私が不利な浪費、借金の明細を見せましたが
返す意思があること等を踏まえても離婚事由にはあたらないそうです。

弁護士さんに離婚はお金をかかることをつたえたほうがいい。
それで離婚をやめる人もいる。と言われ、その傾向にモラハラ気味の人によくきくそうです。

弁護士に無料相談したうえで、私から慰謝料をとるのは難しい
財産分与になったら生命保険、場合によっては退職金、年金、家具家電が含まれる。
とくに生命保険は払戻金がある場合名義が私でなくても解約するかそのぶんを払うかになる
受け取り名義が義家族でも関係ないこと
を説明しました。


私も自立するし、やり直すのではなく新しく、いつかは生活をしてみないか、という話をしました。

弁護士に相談した、というのは再構築希望側からしたら言わない方がよかったでしょうか?
離婚にはかねがかかる、というのは逆効果?

旦那は、離婚届けに判子を押せ
顔もみたくないしお前が嫌いだ
といわれますが、財産分与の話すらしませんし、婚姻費も知りませんでした。

ちなみに再構築側が婚姻費請求はなにか違うなと思い、請求しないことにしました。

【質問1】
上記が質問になります。

1143155さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    弁護士に相談した、というのは再構築希望側からしたら言わない方がよかったでしょうか?
    →個別具体的な夫婦関係を踏まえる必要はありますが,特にプラスともマイナスとも言い切れない事情でしょう。

    離婚にはかねがかかる、というのは逆効果?
    →前記に同じです。ただ,相手方が真剣に離婚を検討するのであれば,弁護士なしでも調停はできますし,弁護士費用の支払いも前向きに検討することが多いでしょう。
    再構築をするのであれば,再構築をしたい側が,再構築をしたくない側の言い分を(その言い分が正当かどうかはおいておいて),受け止め,改善策を考えて実行するなどの対応をして,信頼関係を少しずつ構築することが必要でしょう。

  • 相談者 1143155さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    不貞ではなく、借金を返せていなかった、嘘をついていた等が原因です。
    結婚前からの旦那との借金でした。
    返している、と嘘をついていましたが、、旦那が仕事で忙しく、モラハラ気味だったため逃げるようにギャンブルへ、依存になりました。180万は返せる額である事、借金を返していると嘘をついていましたが、義父も義兄も
    週1パチンコに行く、ギャンブル辞めたいと私が言った時に旦那側から理解を得られなかった、旦那にもやめてほしいと言った時に俺はやめないと言ってきた等
    パチンコの勝ち分を頻繁に旦那に渡していたこと等
    双方がパチンコをする等の理由があるではやはり稲葉さんからしても私のやったことは離婚事由になる可能性は低い、と思いますか?

    私は三件の弁護士に相談しましたが、離婚の理由としては弱いといわれました

    そして、私は扶養から今回派遣→正社員を目指して頑張っていること
    心理内科にいきパチンコ依存や、自信がない等の治療をすること
    旦那と別居中だが家賃光熱費等はきちんと支払いをする
    借金を月2万でもいいから返す
    旦那に少し貴方も悪い、という指摘はしているものの、定期的に離婚はしたくない、やり直したいという意思表示をしていること
    離婚したくないから、自立する意味も含めて婚姻費用の請求をしていないこと

    結構もりもりでやってますが
    これを継続的にやっていれば、旦那が連絡無視、離婚したい、といえど
    私の意思が尊重されるかたちになるのでしょうか

    世間的には、結婚したのだから、不貞等以外は、簡単に離婚するものではない、という感じなのでしょうかね


  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私のやったことは離婚事由になる可能性は低い、と思いますか?
    私は三件の弁護士に相談しましたが、離婚の理由としては弱いといわれました

    →同意見です。

    結構もりもりでやってますが
    これを継続的にやっていれば、旦那が連絡無視、離婚したい、といえど
    私の意思が尊重されるかたちになるのでしょうか

    →きちんと取り組んで行き、証拠を残すことができれば、婚姻関係が破綻していないとみて貰える可能性があるでしょう。
    ただ、注意すべきは別居期間で、例えばですが4、5年等の長期になってしまうと、別居それ自体を重視されて離婚が認められてしまうことはあり得るでしょう。

  • 相談者 1143155さん

    タッチして回答を見る

    心療内科に通院している履歴
    スマホのメッセージは、改竄不可能なので大丈夫そうです。
    就業先も社会保険ありますし、きちんと自立している事になりますしね、、

    ほっとしました。
    ありがとうございます

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す