養育費についてです。

公開日: 相談日:2022年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停前に離婚届を無断で提出され、養育費をどうするか相手に聞いた所検討しますと返答が来て一ヶ月半が経ちます
このまま連絡がなくらちがあかないので協議離婚無効調停を申し立てるのですが

【質問1】
3月に提出された離婚届。養育費の取り決めもなかったのですが、金額が決まった時点で3月からの請求は可能ですか?
それとも協議離婚無効になった場合3月〜4月の養育費は無効でしょうか?

1142091さんの相談

回答タイムライン

  • 大谷 博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    3月に提出された離婚届。養育費の取り決めもなかったのですが、金額が決まった時点で3月からの請求は可能ですか?
    → 3月に提出された離婚届は無効ですから、婚姻関係は継続しています。そのため、あなたは、養育費を含めた婚姻費用を請求することが可能です。

    それとも協議離婚無効になった場合3月〜4月の養育費は無効でしょうか?
    → 「3月〜4月の養育費は無効」の意味がわかりませんが、あなたは養育費を請求することはできます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました