夫婦間の器物損壊など親告罪について

公開日: 相談日:2022年05月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お恥ずかしいご相談です。
妻と夫婦喧嘩して、彼女のコップに入っている飲み物に唾と鼻くそを入れてしまいました。
彼女は小型防犯カメラで盗撮していたみたいで、警察に被害届を出すと言っています。
この場合は器物損壊になるのでしょうか?その場合は親告罪かと思いますが、相当怒っていて離婚も視野に入っているようですので、話し合いは無理そうです。離婚弁護士に頼んで告訴はすると思います。
夫婦間の問題には警察は介入しないとも聞きますが、録画されている証拠があるし、立件できる場合には警察も動くものでしょうか?

逆に私も一ヶ月前に妻に殴られていますので、暴行罪で警察に相談には行きましたが、そもそも証拠がないし一ヶ月も前のことは無理ですと言われました。

決して私はお互いにドロドロに潰し合いをしようとは思っていませんが、妻は徹底的にやるみたいです。

【質問1】
警察に逮捕されてしまいそうでしょうか?

1141678さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    夫婦間の問題には警察は介入しないとも聞きますが、録画されている証拠があるし、立件できる場合には警察も動くものでしょうか?

    個人的には、夫婦げんかの一環にすぎず、被害も軽微であり、警察が動くとは思えないです。
    せいぜい、厳重注意で済むように思われます。

    警察に逮捕されてしまいそうでしょうか?

    上記のとおりですので、逮捕はありえないでしょう。
    警察は、もっと重大な犯罪に捜査資源を投入すると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す