LINEでの浮気について

公開日: 相談日:2022年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
旦那が浮気をしてる可能性があります。
LINEを使ってやり取りしているかもしれないが、トークを全て消しているようです。

【質問1】
LINEのステータスメッセージに既婚であるのがわかる内容に時、相手が既婚を知らなかったと言い逃れできますか?知ってたという証拠にすることは出来ますか?

1131130さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     LINEのステータスメッセージの表示文字数は限られていますから、「表示されたメッセージだけでは既婚者だとわからなかった」という反論はあり得るかもしれません。
     とはいえ、ステータスメッセージを全体表示すれば既婚者であることが明らかな場合、不貞の故意を裏付ける有力な証拠にはなるでしょう。
     夫のステータスメッセージが変更されてしまう可能性もありますから、現時点のステータスメッセージをスクリーンショットなどで保管し、後に証拠として使えるよう準備しておくことが大事です。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました