離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2022年03月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
調停で離婚が決まり1年が経ちました。1ヶ月ほど前にやっと住宅が売れました。元嫁から「家が売れたそうですね。財産分与として半分口座に振り込んでください」とメールが来ました。
離婚時に学資保険2つ、貯金、家具家電は譲りました。
学資保険は2つあり、1つは300万私の親が一括で支払っています。
もう1つは児童手当から支払っています。
学資保険名義変更済み
家具家電は使えるものは使って売れるものは売ったみたいです。
家の頭金も500万程私の親が支払ってくれました。

【質問1】
この場合財産分与としてこちらが請求出来るものはありますか?

【質問2】
財産分与にならず、自分の親が払ったものを請求することは出来ますか?

【質問3】
もし、学資保険の300万、親が払った頭金を請求できるならどのような書類(証明出来るもの)が必要ですか?

1130264さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    この場合財産分与としてこちらが請求出来るものはありますか?
    【質問2】
    財産分与にならず、自分の親が払ったものを請求することは出来ますか?
    【質問3】
    もし、学資保険の300万、親が払った頭金を請求できるならどのような書類(証明出来るもの)が必要ですか?
    →ご質問の範囲で,詳細な回答は困難ですが,こちらが解決金の趣旨で,本来財産分与の対象とならないものを渡したというのであれば,その点は考慮されるべきと思います。不動産についても,親がこちらに贈与したというのであれば,特有財産として計算することも考えられるところです。これらを計算したうえで,今回の請求に対して,計算上一切支払う必要がないのか,あるいは一定額支払う必要があるのかも含め,対処を検討することになると思います。なお不動産について含めて,離婚時に合意したということであれば,一切支払う必要はないという主張も考えられるところかと思います。

    一度弁護士に面談相談されて,今後の進め方を検討された方が無難と思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     調停で離婚されたとのことですが,離婚成立の調停調書において,財産分与はどのように定められましたか?また清算条項の定めはありますか?
     弁護士への面談相談の際には必ず調停調書をご持参ください。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました