慰謝料の相場について

公開日: 相談日:2022年02月26日
  • 5弁護士
  • 9回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫相手の奥さんから内容通知を受け取りました。

不倫期間は3年
その間に不貞行為複数回
証拠も押さえられています
相手方は婚姻関係を継続

慰謝料の請求は500万円です。かなり高額だと思います。

【質問1】
相場の数十万〜100万に減額できる可能性は高いですか。

【質問2】
慰謝料が100万円を超える場合、どんなことが関係するのでしょうか。

【質問3】
この相場は求償権を考慮した金額ですか。それともこの金額から求償権を行使できるのでしょうか。

1119305さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1、2
    離婚しない場合でも100万円程度認められる可能性は十分ありますので、数十万円程度というのは難しいと思います。

    質問3
    相場として記載されている金額は求償権は考慮されておらず、その金額を支払った場合には求償権行使は可能です。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    相場の数十万〜100万に減額できる可能性は高いですか。

     不貞の期間は3年と比較的長期なので、この点はご質問者様に不利に働く可能性があります。
     他方で、相手方夫婦が婚姻関係を継続し、別居もしていない状況であるとすると、離婚をする場合に比べれば慰謝料額は低くなることが一般的です。
     少なくとも、相手方が請求する500万円の慰謝料は高額に過ぎるでしょう。
     具体的な事情にもよりますが、相手方夫婦の婚姻関係が破綻していないとすれば、100万円前後まで減額できる可能性は十分あると思います。

    【質問2】
    慰謝料が100万円を超える場合、どんなことが関係するのでしょうか。

     不貞期間の長さ、相手方夫婦の状況(円満な状態なのか、不貞を契機に関係が悪化しているのか)といった事情次第では、慰謝料が100万円を超える可能性もあります。
     特に重要なのは、相手方夫婦の状況です。
     相手方夫婦が別居状態にある場合などには、離婚をしていなくとも慰謝料が増額される可能性があります。

    【質問3】
    この相場は求償権を考慮した金額ですか。それともこの金額から求償権を行使できるのでしょうか。

     基本的には、求償権の行使を前提としてない金額と考えていただいてよいでしょう。
     仮にご質問者様が100万円を支払った場合、相手男性に対し、責任に応じた額を求償することは可能です。
     相手男性に対する求償権を放棄することを減額交渉の材料にすることもあり得るでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 相場の数十万〜100万に減額できる可能性は高いですか。
    →数十万円程度〜200万円程度となる例はあります。相手方が婚姻関係を継続するなら,求償権を放棄すれば,ご質問の範囲に収まる形になる可能性は上がってくるのかもしれません。

    > 【質問2】
    > 慰謝料が100万円を超える場合、どんなことが関係するのでしょうか。
    > 【質問3】
    > この相場は求償権を考慮した金額ですか。それともこの金額から求償権を行使できるのでしょうか。
    →必ずしも100万円が限度ということではなく,私の印象では,上記の範囲です。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問3】

    この相場は求償権を考慮した金額ですか。それともこの金額から求償権を行使できるのでしょうか。

    → 考慮しておらず求償権行使は可能です。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問2】

    慰謝料が100万円を超える場合、どんなことが関係するのでしょうか。

    → 不貞行為の結果として夫婦関係が破綻したことです。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    相場の数十万〜100万に減額できる可能性は高いですか。

    → 高いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 請求額の500万は高額に過ぎると思います。ただ、不貞行為期間が3年と比較的長期にわたることを考えると、数十万ではすまないと思います。100万はいくと思います。
    2 不貞行為の悪質性、不貞行為の期間、頻度、相手方夫婦の関係(不貞行為により夫婦関係が悪化した等)により、100万を超える場合もあると思います。
    3 求償権は考慮しない額だと思います。

  • 相談者 1119305さん

    タッチして回答を見る

    先生方、丁寧にご回答いただきありがとうございます。

    求償権について質問させてください。
    一般的に婚姻関係がある方が負担額の割合が大きくなると聞きました。私の場合、何度も別れ話をしましたが、相手から一日に何通もメールや電話があり、好きな気持ちもあったためずるずると長引いてしまいました。この場合、負担額が相手方と私で8:2になることはありますか。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合、負担額が相手方と私で8:2になることはありますか。

    一般的にはあり得ますが、ご記載の事情だけでは8:2にはならないと思います。

  • 相談者 1119305さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生
    ケースバイケースなのは承知しております。相場感や複数の先生方のお考えを知りたいので質問している次第です。情報は少ないですが、先生のお考えを教えていただけると幸いです。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました