主人の浮気を疑っています。

公開日: 相談日:2022年02月24日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
主人の行動が最近怪しく
浮気を疑っています。
多分まだ会ってはいないと思いますが、
ネットでのやりとりはおそらく
していると思います。
最近怪しいなと思うのが
普段オシャレしないのにオシャレをしている。携帯を肌身離さず持っている。
ネットで調べたと言っていたのに、実際は、誰かからかに教えてもらっていたと
嘘をつく。電話の回数が減った。してもつまらなそう。あげたらきりないのですが、
色々重なり精神的にもう限界きそうです。
聞いても、してるわけないとか、うまく嘘ついて、ごまかそうとすると思います。
子供がまだ小さいので、離婚するつもりはありませんが。。。はっきりさせたいです。

【質問1】
浮気の調査依頼の費用は、だいたいどれくらいなのでしょうか?また体の関係をもたないと浮気にはならないのでしょうか?
ネットでの恋人みたいなやりとりしてるだけじゃ、調査は、難しいですよね?

1118635さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     興信所の調査費用は様々ですが、基本的には、調査に要する時間に応じて費用が増加します。
     不貞をする日が特定でき、ピンポイントで調査を依頼する場合は費用を安く(10〜30万円程度でしょうか)抑えられますが、ある程度長期の調査となると100万円を超える費用となることもあり得ます。
     
     興信所の調査は、対象を尾行して不貞の現場を写真に収める方法で行われますから、ネットやメール等でのやり取りのみでは調査は事実上不可能になるでしょう。
     また、「不貞」とは基本的には性行為を意味しますから、ネット等でのやり取りの証拠を入手したとしても、不貞の事実を主張することは難しいところです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    浮気の調査依頼の費用は、だいたいどれくらいなのでしょうか?
    →不貞の調査は弁護士というよりも探偵や興信所の仕事ですので、不貞の調査費用は何とも言えません。

    また体の関係をもたないと浮気にはならないのでしょうか?
    →不貞は原則体の関係があることを言いますので、体の関係がないと不貞とは言えません。
    もっとも、高額な贈り物をしたり、頻繁にデートするなど一般的な交友関係を超えた関係があれば不法行為として慰謝料請求できる場合はあります。

    ネットでの恋人みたいなやりとりしてるだけじゃ、調査は、難しいですよね?
    →一般的には調査は難しいように思われます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 浮気の調査依頼の費用は、だいたいどれくらいなのでしょうか?
    →業者にもよると思います。数十万円というケースから,100万円をこえる例もあります。費用対効果を常に意識する必要があると思います。

    また体の関係をもたないと浮気にはならないのでしょうか?
    →基本的にはそのように考えておかれてもよいと思います。

    > ネットでの恋人みたいなやりとりしてるだけじゃ、調査は、難しいですよね?
    →調査しても,違法といえなければ,慰謝料請求は困難です。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました