交際相手からの連絡拒否

公開日: 相談日:2022年02月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
交際相手による連絡拒否で困っています。
先日一方的にもう連絡はしないでほしいと警察を介して要求されました。
状況としては、彼女がいながら自分とも関わりを持ち、二股をかけられていた状態でした。ただ今月中に彼女と別れると約束をして、それはやりとりしていた文章にも残っています。
そのことを話し合っていた矢先のことで、突然自分ではもう解決できないと警察に相談され連絡を遮断されこちらとしては納得がいかず、話し合いを設けたいと主張していますが一切応じてもらえない状況です。
連絡を遮断すれば解決する問題ではなく、このまま泣き寝入りしなければいけないのが悔しいです。
相手が連絡を拒否している以上連絡をすれば嫌がらせとして警告に反することにはなると思いますが、自分も連絡を遮断されることで精神的被害を受けていることに対して自分には何も権利はないのでしょうか。
自分がこの先連絡を取れる手段を探しています。

【質問1】
この場合、弁護士さんを頼ることで話し合える可能性はあるのか。
相手の家族に連絡を取ったり、実家に出向くのは警告に反することなのか。
ご教授願います。

1118618さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     婚約関係や内縁関係にあった場合、関係の解消に伴う慰謝料請求などを弁護士に依頼することは多々あります。
     ただ、単なる交際関係の場合、関係の解消に伴う慰謝料等を請求することは原則としてできません。
     そのため、相手方に対し法律上の根拠のある請求を行うことは難しくなります。
     残念ではありますが、弁護士に依頼した上で適切な解決を図ることは難しい事案かと思われます。

     相手方の実家を訪問したり、親族に連絡を取ることは、ストーカー規制法に抵触する可能性が極めて高い行為です。
     ストーカー規制法にいう「つきまとい等」の対象は、「同居の親族その他当該特定の者と社会生活において密接な関係を有する者」も含まれます。

  • 相談者 1118618さん

    タッチして回答を見る

    慰謝料の請求を目的とはしていませんが、弁護士さんのご協力を得られることで、相手方と話し合いを設けることはできるのでしょうか。
    それも相手に拒否されてしまえばそれまでなのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手が連絡を拒否している状況では、話し合いの機会を設けるということで受任する弁護士は中々いないかと存じます

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました