財産分与(児童手当)

公開日: 相談日:2022年02月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚をして財産分与の調停をしております。1番もめているのが、子供達名義で貯金していた預金です。
元妻が子供達名義で口座を作成し、私名義の口座に入った児童手当を手渡しで渡して、元妻が子供達名義の口座に入金するという形です。そうした場合も2人の共有財産にあたりますか?
また、私は調停に際し、2人の財産を明らかにすると言うことで子供名義の通帳の開示を求めておりますが、元妻からは子供の特有財産であるとの主張一点張りです。
こうした場合はどうしたら宜しいでしょうか?ちなみに子供名義の預金も、どの銀行に預けているか分かりません。

【質問1】
元妻が子供達名義で口座を作成し、私名義の口座に入った児童手当を手渡しで元妻に渡し子供達名義の口座に入金するという形です。そうした場合も2人の共有財産にあたりますか?

【質問2】
子供名義の通帳の開示を求めておりますが、元妻からは子供の特有財産であるとの主張一点張りです。
こうした場合はどうしたら宜しいでしょうか?ちなみに子供名義の預金も、どの銀行に預けているか分かりません。

1118591さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    元妻が子供達名義で口座を作成し、私名義の口座に入った児童手当を手渡しで元妻に渡し子供達名義の口座に入金するという形です。そうした場合も2人の共有財産にあたりますか?

     同居期間中に受給した児童手当については、夫婦共有財産として財産分与の対象となります。
     児童手当がお子さん名義の口座に入金された場合であっても、預金がそのまま残っているのであれば財産分与を主張することは可能です。

    【質問2】
    子供名義の通帳の開示を求めておりますが、元妻からは子供の特有財産であるとの主張一点張りです。
    こうした場合はどうしたら宜しいでしょうか?ちなみに子供名義の預金も、どの銀行に預けているか分かりません。

     銀行名が把握できている場合には、裁判所の調査嘱託を利用して情報を取得することも考えられます。
     しかし、銀行名など一切の手がかりがないとなると、相手方が任意に開示しない以上情報を取得することは事実上不可能となってしまいます。
     この場合は、裁判所から相手方に対し口座の開示を強く促してもらうといった手段で対応せざるを得ないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 元妻が子供達名義で口座を作成し、私名義の口座に入った児童手当を手渡しで元妻に渡し子供達名義の口座に入金するという形です。そうした場合も2人の共有財産にあたりますか?

    通常は共有財産とされるでしょう>
    > 【質問2】
    >
    > 子供名義の通帳の開示を求めておりますが、元妻からは子供の特有財産であるとの主張一点張りです。
    >
    > こうした場合はどうしたら宜しいでしょうか?ちなみに子供名義の預金も、どの銀行に預けているか分かりません。

    調停委員から強く提出を求めるよう、調停委員に申し入れましょう

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました