和解離婚でのストーカー取り下げ

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚裁判中で、和解があったのですが、ストーカー警告の取り下げをお願いしたところ、原告側が「もう有効期限が過ぎたし、警察に何もしなくていいと言ってるから大丈夫」と言われました。警告に期限がないから取り下げをしてくれと頼んだところ、「わかった。でもどう取り下げたらよいか分からない」と言われました。「円満に離婚した」と上申書を出すと相手の弁護士から言われたのですが、それでストーカー警告を解除されたことになりますか?原告側がどういう意味でストーカー警告取り下げを考えているかわかりません。「離婚しても関わらないなら取り下げる」という意味でしょうか?私は離婚しても友達として連絡を取り合いたいです。

【質問1】
別居も長い夫婦の私たちの離婚です。ストーカー警告を外してもらうには、原告側に、どう警察署に対応してもらえば、解除になりますか?連絡したときにストーカーとして扱われないようになりたいです。

1103057さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まず、離婚後も連絡を取りたいということを、代理人を通して相手方へ伝えるべきです。
    それで了承してもらえるなら、離婚後の連絡を取ることが確認できる書類を取り交わし、その際、警察にはストーカーに関しては解決した、といえるような文言を入れてもらい、警察に提出されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す