離婚調停の通知書の連絡

公開日: 相談日:2021年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
配偶者から離婚調停を申し立てられました。いつ頃通知がきますか?

【質問1】
配偶者には日程の通知書が届いてるようですが、当方にはまだ届いておりません。そんなに日数が離れて送られてくるのでしょうか?

1088060さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「日程の通知書」というのが,調停期日が決定した上での調停期日通知書ということであれば,あなたへも,数日中には調停期日通知書(と調停申立書の副本)が送られてくると思います。

    配偶者に届いたのが第1回期日の日程調整の事務連絡であれば,配偶者(申立人)から日程の希望を裁判所へ回答してから調停期日が決まりますので,もう少し時間がかかります。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す