成人18歳 養育費、親権は?

公開日: 相談日:2021年10月26日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供高1、将来大学進学します。今別居1年近く一度離婚も考えましたが、子供の将来の為に踏みとどまりました…。ただ夫とは連絡事項だけで今後修復は難しく更に別居は続く気がします。

今は生活費、婚姻費用相場の金額をもらっています。

ただこの先離婚する事になると。
どうなりますか?

【質問1】
2022年は子供が18歳成人。離婚になるとして、養育費は18歳までですか?できれば大学卒業まで養育費はもらいたいのですが、可能ですか?

【質問2】
18歳以降親権はどうなりますか?
今までは20歳以降は親権関係なしですが…。

【質問3】
別居のまま子供が巣立ち、夫婦共に仕事を持っていたなら、婚姻費用はもらえませんか?

1078705さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    裁判官によっても判断の分かれる部分なのですが、現に大学に進んでいるなら、少なくとも22歳の後の3月までは認められる可能性が高いです。

    【質問2】
    法律上は、来年4月以降は18歳になれば成人なので親権は無くなります。
    親権はなくても現に同居して(場合によっては同居していなくても)監護していれば親権者と同じように養育費請求も認められる余地はあります。本来は子どもが請求する方が正しいのですが。

    【質問3】
    収入に差がなければ婚姻費用はもらえません。あなたの方が収入が低いなら一定程度は請求できます。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    2022年は子供が18歳成人。離婚になるとして、養育費は18歳までですか?できれば大学卒業まで養育費はもらいたいのですが、可能ですか?

    最高裁判所司法研修所の委嘱した研究員の報告では,令和4年4月の18歳成人法施行後も,養育費の終期は原則20歳を維持することにされています。離婚協議書や調停調書にそれ以降の年齢が取り決められていれば,もちろんその年齢になります。
    なお,取り決めがない場合,大学進学の費用や,20歳以降の養育費は当然には請求できない扱いとされることが多いです。

    【質問2】
    18歳以降親権はどうなりますか?

    令和4年4月以降は,18歳成人法が施行されるので,子供の親権者は存在しません。

    今までは20歳以降は親権関係なしですが…。

    それはそうですね。

    【質問3】
    別居のまま子供が巣立ち、夫婦共に仕事を持っていたなら、婚姻費用はもらえませんか?

    双方の収入次第です。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 2022年は子供が18歳成人。離婚になるとして、養育費は18歳までですか?

    養育費は、基本的に二十歳までとされています。

    できれば大学卒業まで養育費はもらいたいのですが、可能ですか?

    可能な場合もありますが、具体的な事情にもよると思います。
    >
    > 【質問2】
    > 18歳以降親権はどうなりますか?

    来年の4月以降は、親権決める必要はなくなります。

    > 【質問3】
    > 別居のまま子供が巣立ち、夫婦共に仕事を持っていたなら、婚姻費用はもらえませんか?

    相手のほうが収入がすくなければ、もらえないと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    2022年は子供が18歳成人。離婚になるとして、養育費は18歳までですか?できれば大学卒業まで養育費はもらいたいのですが、可能ですか?
    1 成人年齢18歳に引き下げられましたが、養育費の支払については、満20歳とするのが実務のすう勢で、裁判所の運用です。
    2 大学卒業というか、満22歳とする協議は可能でしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    別居のまま子供が巣立ち、夫婦共に仕事を持っていたなら、婚姻費用はもらえませんか?
    ・いいえ。
    ・ただ、双方の収入額によります。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す