同棲解消での慰謝料請求

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
同棲して6年の彼氏がいます。
付き合って6年半くらい。

同棲当時、彼氏は非社員であり
社員になれば結婚しようと言う
流れで同棲し始めました。

同棲して1年くらいに
私が浮気をしてしまい、
それが彼氏にバレて激怒してましたが
話し合いの結果、許してもらい
関係を続けてもらえるように
なりました。

しばらくして彼氏が社員となり、
(社員となって現在2年くらい)
結婚かな?と思っていましたが
一向にプロポーズされず
同棲関係が続いています。

最近では、恋愛感情もなくなり
ただの同居人と思い始めてます。

彼氏は私の事、
好きだ、結婚しよう、子供作ろう
とは言いつつ、行動に移さず
5年程度レスです。
お互いの両親には会った事が
あります。

【質問1】
浮気して許してもらったのですが
私に恋愛感情がなくなり、
別れたいと思っています。

自分勝手なのは分かります。
この場合、慰謝料など
払うべきなのでしょうか?

1074381さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    交際しているだけで明確な婚約がないのであれば、慰謝料は不要です。

    法律上、恋愛は自由となっています。

  • 相談者 1074381さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    社員になれば結婚しようね!
    みたいな口約束だけでわ
    婚約破棄にあたらないですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    婚約破棄にはあたりません。

    婚約は、確実に結婚することまで約束しなければいけません。

    「社員になれば結婚しようね!」と言っていても、6年も同棲していて実際に結婚していないのであればどこまで具体的に考えているか第三者からすればわかりませんので、法律上の婚約とまでは認められません。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す