写真、メールは不倫の証拠になりますか?

公開日: 相談日:2021年10月04日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は不倫をしました。
旦那にケータイをみられ証拠をとられてしまいました。
ひとつは不倫相手とのホテル内でのツーショット相手は上裸の写真。
ふたつめは不倫相手と私はお互い偽名でのメール。メール内容はホテルにいつ行くとかのやりとりです。
私は離婚したいのですが、旦那が離婚しないといっております。

【質問1】
この場合不倫の証拠になりますか?

【質問2】
この場合離婚はできますか?

1071324さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合不倫の証拠になりますか?

    そうですね。

    【質問2】
    この場合離婚はできますか?

    相談者に不貞がありますので、夫が離婚を拒否する限り、そう簡単には離婚はできないと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士の神尾です。

    1 不貞の証拠
    不貞の証拠になると思いますが、立証の強さはまた別です。
    説明がつくのか、時期は特定できるか、など。

    2 離婚の可否
    ご説明からだけですと判断できないです。
    離婚原因は、やっていけないだけの重大なことがあるかないかで判断されるのが基本です。
    不貞があったとしても、その不貞の前にもっと重大なことがあるのか、お子さんの有無・年齢等、いろいろ検討してようやく離婚の可否が決まってきます。

    とりあえず調停を申し立ててみるというのも手です。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す