再婚にあたり子どもが前の夫の子であるようにしたい

公開日: 相談日:2021年09月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
再婚するにあたり、子ども達の扱いをどのようにすれば良いのか困っています。

私には、前の夫との間に3人の子どもがおります。

近々お付き合いしている方と再婚しよう、という話をいただいているのですが、 下の子どもたちの戸籍や苗字についてどうしたらいいのか分からず相談したいです。

まず、前の夫にはある程度の遺産があり、これまで子どもたちの為に貯めてきたものですので 遺産相続の対象から3人とも外したくありません。
また、前の夫とは今でも、子ども達の親として仲良くしており、父親としての立場を奪いたくありません。(当然ですが、お付き合いしている方は、前夫ほど私の子ども達への愛情は無いので)

●しかし、私が再婚し子ども達の戸籍も移してしまうと、前の夫の 遺産相続権はなくなるのでしょうか?

●また、前の夫の「父親」という権利はなくなってしまうので しょうか?

●また、下2人の子ども達だけ戸籍は新しくせず、前の夫の苗字のままでいるということは可能 なのでしょうか?

●一般的に再婚する方は、連れ子の戸籍はどうしているのでしょうか? 私は夫婦別姓でも良いと思っているのですが、それは日本では不可能ということですので、困っています。

【質問1】
再婚するにあたり子ども達の戸籍を一般的にはどうしているのか知りたいです。

【質問2】
再婚するにあたり子ども達も戸籍を変えてしまうと前の夫の遺産相続権はなくなってしまうのか知りたいです。

【質問3】
仮に再婚せずに、お付き合いしている方との子どもを出産した場合、生まれた子どもは私の名字になってしまうのか知りたいです。

1069044さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    →一般的にどうというのは正直分かりません。再婚相手と子が養子縁組するのかどうかで変わります。
    【質問2】
    →子どもたちと父親(元夫)との法的な親子関係がなくなるのは特別養子縁組をしたときだけです。それ以外で再婚しようと再婚相手と普通養子縁組をしようと、子どもたちが父親の相続権を失うことはありません。
    【質問3】
    →そうなります。

    補足
    再婚しても子どもたちの戸籍や法的親子関係に直ちに変更はありません。あるのは、再婚相手と子どもたちが養子縁組をした場合です(その場合でも父親(元夫)との関係が変わらない野は前記の通りです)。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 再婚するにあたり子ども達の戸籍を一般的にはどうしているのか知りたいです。

    氏や戸籍の問題と,親子関係や相続の問題とは,直接関係がありません。
    あなたが再婚し,お子さんが実父(元夫)の戸籍から除籍されたとしても,お子さんと実父との親子関係は消滅しませんし,まして,相続権を失うこともありません。これは,お子さんが再婚相手と養子縁組(普通養子縁組)をしても同様です。
    また,お子さんの戸籍の身分事項欄の「出生」の項目に父母欄があり,実父である元夫の氏名が記載されます。出生欄は戸籍が移っても移記されますので,元夫が実の父であるという事実は判る仕組みになっています。
    再婚してもお子さんの氏を変えないというご家庭もありますし,再婚相手と養子縁組するなどして氏を共通にするというご家庭もありますので,人それぞれということです。


    > 【質問2】
    > 再婚するにあたり子ども達も戸籍を変えてしまうと前の夫の遺産相続権はなくなってしまうのか知りたいです。

    上記のとおり,法定相続人としての地位を失うことはありませんので,ご安心ください。


    > 【質問3】
    > 仮に再婚せずに、お付き合いしている方との子どもを出産した場合、生まれた子どもは私の名字になってしまうのか知りたいです。

    法律上の婚姻をしない場合は非嫡出子という扱いになりますので,氏は母の氏となり,親権者も母の単独親権となります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました