母が警察に保護されました。

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
母が妹と喧嘩し、警察に保護されました。
警察官からは、ご自宅に戻られると思いますから、連絡をお待ちください、とのことです。

【質問1】
どれくらいで帰ってこれるんでしょうか。

【質問2】
帰るにあたり条件はありますか。

1067345さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    どれくらいで帰ってこれるんでしょうか。
    →逮捕などされているかの確認が必要でしょう。逮捕がなされていれば、長期化の可能性もあります。そうでなければ、基本的にすぐに帰ってくるように思います。

    【質問2】
    帰るにあたり条件はありますか。
    →そこは何ともいえませんが、事実上、仮に同居しているのであれば、今後の方向性なども含め、助言などがあるのかもしれませんね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す