主人の携帯に元カノから執拗に電話が来ます。対処したいです。

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数日前の夜に主人の携帯に元カノから着信がありました。
主人が言うにはすぐ死ぬなどと言ってくるような人のようです。

ここ最近は連絡がありませんでしたが以前は頻繁に色んな電話番号でかけてきていたらしく、私と結婚した時を機にそのことを伝え、連絡もして来ないように言ったみたいなのですが連絡が来ました。

主人曰く事件性はないみたいなのですが私としてはまだ小さい子供もおりますし、執拗に電話をかけてくる元カノに恐怖心があります。

【質問1】
このまま何もしないでおくのは嫌なので、なにか警告を出す方法はありますでしょうか。

1065314さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 執拗に電話をかけてくる
    :最近になって単発的に連絡がきたのであれば執拗とはいえないでしょう。いまは着信拒否で対応し、今後も番号を変えてかかってくるようならストーカーとして対処できる可能性があるので警察に相談します。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > このまま何もしないでおくのは嫌なので、なにか警告を出す方法はありますでしょうか。

    例えば、夫が拒否しても、しつこく連絡がくるのであれば、ストーカー規制法違反の可能性がありますので、警察に相談することは考えられると思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す