強制執行時に口座を凍結したときに金庫も一緒に差し押さえることは可能なのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
情報提供手続についてです。

ある銀行に口座があるのがわかったのですが、現金がありません。
金庫は持っているので現金を隠し持っているのだと思います。

強制執行時に口座を凍結したときに金庫も一緒に差し押さえることは可能なのでしょうか?

【質問1】
強制執行時に口座を凍結したときに金庫も一緒に差し押さえることは可能なのでしょうか?

1064779さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1064779さん

    タッチして回答を見る

    また、会社を経営している場合、会社に自分のお金を金庫に入れている場合は会社に立ち入り強制執行をとることはできるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >強制執行時に口座を凍結したときに金庫も一緒に差し押さえることは可能なのでしょうか?

    →銀行預金を対象とする強制執行(債権差押命令申し立て)をしても、貸金庫の内容物は対象となりません。

    貸金庫の内容物に対して強制執行をしたい場合には、貸金庫のある金融機関を特定した上で、「貸金庫契約に基づく引渡し請求権」を差押債権として、債権差押命令申し立てをしていくことになります。

    命令が発令されれば、執行官が銀行から貸金庫の内容物を受領し、執行官が換価・換金をしていくことになります。

    >また、会社を経営している場合、会社に自分のお金を金庫に入れている場合は会社に立ち入り強制執行をとることはできるのでしょうか?

    →債務者(支払義務者)が個人で、会社が法人の場合には、個人と法人は別人格ですので、会社の金庫内容物の差押えはできません。

    他方で、債務者が法人の場合や、債務者は個人だが会社がその個人が営む個人事業の場合には、会社の金庫内容物の差押えが可能です。

    この場合、会社を執行場所として、動産執行の申し立てをしていくことになります。


  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    強制執行時に口座を凍結したときに金庫も一緒に差し押さえることは可能なのでしょうか?

    口座差押えとは別に、貸金庫については、金庫の内容物に対する引渡請求権を差押えるという形になると思います。
    ただ、債権執行ですので、同時申立ては可能と思います。
    書式は、専門書でないと載っていない可能性があり、弁護士への依頼も検討される必要があると思います。

    また、会社を経営している場合、会社に自分のお金を金庫に入れている場合は会社に立ち入り強制執行をとることはできるのでしょうか?

    これは、残念ながら、会社に踏み込んで強制執行というのは難しいと思われます。

    上記の強制執行をして、残念ながら空振りをした場合に、(すでに情報取得手続をされたようですので)財産開示手続をされるか、ということになると思われます。

    ご参考までに。


この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す