【貞操権侵害】による問題

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
貞操権侵害を明らかに受けました。

半年経ちますが、既婚者の雰囲気や発言などから疑念がありました。

探偵に頼んだのですが、不明とのことで
お金を捨てた形になりました。

そこで更に許せない気持ちが強くなり
いつも通り会う事を装い、突然、

奥さんと子供いるんだね、と、本人に直接ぶつけてみたところ、黙り込んで認めました。

これは成立しますか?

相談まではしてましたが、
弁護士を通して知ったと伝えてます。

【質問1】
どうやって知ったのかを答えなければいけない義務はのちに出てきますか?

【質問2】
本人が警察官であることは関係ないかもしれませんが、どうでしょうか。また、半年前の話ですが有効ですか。

1064689さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    どうやって知ったのかを答えなければいけない義務はのちに出てきますか?
    →回答する法的義務はないでしょう。

    【質問2】
    本人が警察官であることは関係ないかもしれませんが、どうでしょうか。また、半年前の話ですが有効ですか。
    →貞操権侵害の慰謝料請求と相手が警察官であることはとくに何らの関係や影響もないでしょう。
     「有効」の意味について、請求できるかという意味であれば、慰謝料請求の時効は3年ですので請求すること自体は可能でしょう。

  • 相談者 1064689さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧にありがとうございます。
    では後一つお教えください。経緯としては、私が、試しの流れで知りましたが、それでも貞操権侵害は成立いたしますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    どうやって知ったのかを答えなければいけない義務はのちに出てきますか?

    回答義務はありません。

    【質問2】
    本人が警察官であることは関係ないかもしれませんが、どうでしょうか。

    関係ないと思います。

    また、半年前の話ですが有効ですか。

    時効ではありませんので、請求はできると思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 経緯としては、私が、試しの流れで知りましたが、それでも貞操権侵害は成立いたしますか?

    例えば、相手が独身であるとして相談者と性的関係を持ち、相談者も相手が既婚者なら性的関係は持たないと言えるような場合であれば、貞操権侵害はありうると思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す