不倫示談後の離婚 (慰謝料返還義務、有責配偶者としての離婚可否、親権について)

公開日: 相談日:2021年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
半年前に夫の不倫とモラハラが原因で3歳の子と実家への別居を開始しました。

その後夫が謝罪し不倫慰謝料400万円で示談書作成・押印しました。その際同居義務の発生については約束していませんがlineで「○日以内に振り込めば婚姻関係を続けます」とメッセージを送信し、約束通り支払われました。

しかし、精神的に辛く疲れ切っていたので実家でしばらく静養したいと告げて別居期間が半年を超えました。夫からは高額な慰謝料を支払ったのは婚姻関係を続けると約束したからだと言われています。同居についてもいつになるのかしつこく聞かれています。

なお、示談した際の不貞の事実は確実なものをもっており、モラハラの事実は携帯に残したメモや録音がありますが暴力はないので証明が難しく慰謝料は不倫のみです。

同居再開後、不倫よりむしろモラハラや暴言が続くことが精神的苦痛になると思っており、子供への影響も心配です。別居直前には鬱病の診断もでました。(別居後は安定し正社員の仕事も続けています。)

再度離婚したいと思っても、暴力のないモラハラで離婚することは期間がかかるし非常に難しいと聞いています。また再度鬱と診断されたとしても、そのことを理由に離婚すると親権が心配です。

【質問1】
別居のまま気持ちの整理がつかず、離婚を決断した場合、慰謝料400万円は返却する必要がありますか?または相場程度に減額が必要ですか?

【質問2】
やり直すため同居を再開したものの、やはり精神的に辛くなって離婚したくなった場合、示談の済んだ不倫を理由に離婚することはできますか?示談の済んだ不倫では夫を有責配偶者にすることはできませんか?

【質問3】
同居後、モラハラ理由に再度鬱診断が出た場合、その後離婚協議や調停で親権取得は難しくなりますか?正社員で仕事は続けており夫と同等の給与をもらっています。遠いですが実家から会社に通うこともできます。

1064180さんの相談

回答タイムライン

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    別居のまま気持ちの整理がつかず、離婚を決断した場合、慰謝料400万円は返却する必要がありますか?または相場程度に減額が必要ですか?

    返金は不要です。

    400万円は慰謝料としてもらったものです。
    離婚しない条件でお金をもらったものではありませんので、返金はする必要がありません。


    【質問2】
    やり直すため同居を再開したものの、やはり精神的に辛くなって離婚したくなった場合、示談の済んだ不倫を理由に離婚することはできますか?示談の済んだ不倫では夫を有責配偶者にすることはできませんか?

    可能です。

    相手の落ち度で夫婦関係が悪くなり、再構築しようとしたもののやはり離婚となったということですので、結局は相手の不倫が原因で離婚ということに変わりありません。


    【質問3】
    同居後、モラハラ理由に再度鬱診断が出た場合、その後離婚協議や調停で親権取得は難しくなりますか?正社員で仕事は続けており夫と同等の給与をもらっています。遠いですが実家から会社に通うこともできます。

    鬱病で必ずしも不利になることはありません。

    別居後、実際に今までお子様を育てられた実績は当然評価されます。
    現在問題なく育てられていて、ご実家の協力も期待できるのであれば、親権を認められる可能性は高いでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す