離婚に伴う一軒家売却の夫からの請求

公開日: 相談日:2021年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫から離婚話をされ、私は別居して実家にいます。来月離婚調停があります。
夫から、1人で住むには家が大きいから売るかもしれない。私が傷つけた分は価格が下がるからその費用を払えと言われました。
結婚前に、夫と夫の父親がお金を出し一軒家を購入し、夫と私で住んでいました。ローンはありません。名義は夫です。築1年3月位。同居期間は10ヶ月位です。
私は一生ここで住んでいくと思っていたので、住みやすいように変えてきました。扉に穴が空いてしまった事もありましたが、故意ではなく、必死に直して、その時は夫もしょうがないよと言ってくれました。
猫も住んでいましたが、もちろん夫に了承を得ていました。

【質問1】
離婚後、私が家を出るのですが、
夫の言う通りお金を払わなければいけないのでしょうか。
家を売らない場合でも支払わなくてはいけないのでしょうか。

1064109さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 離婚後、私が家を出るのですが、
    > 夫の言う通りお金を払わなければいけないのでしょうか。
    > 家を売らない場合でも支払わなくてはいけないのでしょうか。

    夫の主張は法律上、全く通りません。

    離婚調停で夫がそのような主張をしても、調停委員が夫にそういった主張は成り立たないことを伝えて終わるかと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す