離婚協議 内容証明について

公開日: 相談日:2021年09月05日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
離婚協議中ですが、解決の見込みがないため、調停に申し立てる予定ですが、コロナでいつになるかわからない状況です。児童手当の関係で離婚協議中を証明できる書類が必要なため、内容証明を送ろうと思っています。
内容に、調停に申し立てる予定だということ。
離婚成立までの子どもとの面会、交流について取り決めを行っていないので、合わせて調停で話し合いたいということ。
離婚成立まで婚姻費用の分担義務は続くので必ず振り込みをお願いしたい。ということ。

【質問1】
以上のことも書きたいのですが、問題ないでしょうか。

1061497さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県8位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    7
    タッチして回答を見る

    問題ないと思います。

    なお、特に婚姻費用分担請求調停は、申立時から婚姻費用分担義務が発生するのが原則のため、早く申立てをすることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    以上のことも書きたいのですが、問題ないでしょうか。

    特に問題ないと思います。
    なお、婚姻費用(生活費)を払ってくれなければ、早急に婚姻費用分担請求調停を申し立てたほうがよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    以上のことも書きたいのですが、問題ないでしょうか。
    1 すべてにおいて、問題は皆無です。

    離婚協議中ですが、解決の見込みがないため、調停に申し立てる予定ですが、コロナでいつになるかわからない状況です。
    1 コロナ禍の中、期日が先送りになる傾向です。
    2 とすれば、早めに申立をしておかないと、尚更、先送りされてしまいます。
    3 そして、婚費の調停ですが、申立時からの支払いが認容(支払いが申立時に遡及)されます。
    4 内容証明ではなく、申立をすべきでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す