離婚調停中。別居1年で離婚はできませんか?

公開日: 相談日:2021年09月03日
  • 3弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
結婚15年で風俗や浮気のLINEなど発覚し、証拠もありましたが、許すたびに消してしまいました。離婚調停をしていますが、弁護士には証拠なし、相手が不貞を認めないので、別居を3年するしかないと言われています。すでに、別居は、1年しています。主人は、不貞認めない、謝罪なし、子供に週一会わせろと好き勝手いいます。もう、早く離婚したいです

【質問1】
別居1年では、審判、裁判しても負けてしまいますか?

【質問2】
子供の親権、看護権は、別居中(離婚前)でもきめられますか?

1060846さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    そうとも限りません。
    婚姻費用の調停をして婚姻費用を支払わせれば、夫もお金の負担を嫌がって離婚に応じてくることもあります。
    そうでなくとも、現時点で1年程度の別居でも裁判をしていれば2年くらいになりますし、認められる余地はあります。


    【質問2】
    監護権指定の審判を求めることはできますが、子どもに会わせずに済むかどうかは別問題です。親権は離婚したときの問題です。
    現時点であなたの下に子どもがいるなら、あえて何かする必要もありません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    弁護士には証拠なし、相手が不貞を認めないので、別居を3年するしかないと言われています。
    1 現時点で離婚調停の場合、調停ですので、相手が離婚を拒否すれば絶対に離婚は不成立です。
    2 その後、離婚訴訟を提起したとして、別居3年で必ず離婚認容(婚姻を継続しがたい重大な事由あり)とは断言できません。
    3 3年別居→婚姻関係破綻→離婚認容判決、の流れは、事実を正確に述べているとはいいがたいです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    子供の親権、看護権は、別居中(離婚前)でもきめられますか?
    1 離婚に際しては必ず親権者を父母のいずれかに指定する必要があります。離婚できません。
    2 監護権ですが、別居している婚姻中の夫婦のいずれが子どもを引き取って監護すべきなのかという観点で決めることはあります。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 質問1】
    >
    > 別居1年では、審判、裁判しても負けてしまいますか?


    その可能性はあります
    >
    > 【質問2】
    >
    > 子供の親権、看護権は、別居中(離婚前)でもきめられますか?

    監護権は決めることができます

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す