有責配偶者からの離婚

公開日: 相談日:2021年08月11日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3年に渡る夫の不倫が発覚しました。3年前から私に対する無視が続き、会話がありませんでした。半年前に離婚したいと出て行ってしまったことで、安否不明だったため立証できる証拠は興信所に頼み十分にあります。既にこれによって夫は不倫相手とは別れています。
義両親がそれを知り、私に対する適応障害だと病院の診断書を持ってきて夫を実家に連れて帰りました。
今後夫は離婚協議を進める予定のようです。

【質問1】
この場合の相手方からの離婚は別居を数年すると認められると聞き、具体的な年数を知りたいです。

【質問2】
夫が法律相談した場合一般的にどのようなアドバイスをするのでしょうか。

【質問3】
離婚は現時点でかんがえておりませんが、具体的に今するべきことを教えていただきたいです。

1053898さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    就業していない子どもの有無や同居期間などにも左右されます。
    短くても6〜8年くらいは必要というのがこれまでの傾向です。

    【質問2】
    弁護士にもよるでしょう。
    あなたのせいで適応障害などと主張しているようなので,「自分の方が被害者だ」といった主張を夫がすることも考えられます。
    私なら(ケースにもよりますが)「妻のせいだといっても,家庭内のことなので証明できない。不倫した方が長期間離婚できず不利な立場にあるので,それを前提にするしかない。早く離婚したいならそれなりのお金を支払って離婚するようお願いするしかない。それが嫌なら,別居期間を稼いで後日離婚の調停・裁判をするしかない。」といったアドバイスになるでしょうね。

    【質問3】
    夫の収入とか財産の証拠・記録をきちんと残すことと,弁護士に相談して対応を考えることです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    3年に渡る夫の不倫が発覚しました。3年前から私に対する無視が続き、会話がありませんでした。
    ・ずいぶんと、正直というか、分かりやすい方なのですね。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    この場合の相手方からの離婚は別居を数年すると認められると聞き、具体的な年数を知りたいです。
    ・やはり、未成熟子の有無が重要です。
    ・いない場合は最低5年でしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    夫が法律相談した場合一般的にどのようなアドバイスをす
    1 必要不可欠な場合以外、妻と接触したり、連絡を取らない。
    2 婚費だけは、しっかり支払う。
    3 不貞を認めるような言動はしない。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す