離婚協議中での弁護士の脅迫、また離婚原因と養育費について

公開日: 相談日:2021年07月29日
  • 3弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在離婚協議中別居中です。子が1人。親権は私で養育費、財産等を電話にて相手弁護士とやりとりしていたときのことです。
私は専業主婦で、主人は年収480万
養育費5万円が向こうの希望です。
あなたは潜在的稼働能力があると判断されるから5万ですといわれました。
それに納得いかず子供も3歳で、専業主婦でいたこと、離婚協議で弁護士とのやりとりをしたり精神的にまいっていて現在働ける状況じゃないことを伝えました。
離婚協議が始まり不眠や、突然不安になったり、どうしようと考えてしまうことがよくあることを伝えると証明できるんですか?といわれたり、算定表通りの6から8万円で決めてほしい、私は7万が希望と伝えたところ
向こうがいきなり怒り始めじゃあ訴訟しますよいいんですかと言われました。
調停などの時のため自分がなにを言っていたか振り返れるように弁護士とのやりとりは全て録音してます。
後日病院にいき薬をもらい診断書を書いてもらい提出、養育費を算定表内でお願いしますといいました。他にも財産に関してや面会等について離婚する条件をいうとあなたの条件には隔たりが多いから妥協点が見出せないのであれば調停ですと言われてます。もう全く話し合いになりません。。。また申立書に全ての離婚原因を書くことは難しいので期日で協議していければと考えてるときました。

【質問1】
冷静ではなかったといえいきなり訴訟しますよなど言ってもなにもお咎めなしなんでしょうか。。法律のプロに言われたことによってとても不安になりましたし、恐怖を感じました。なにか制裁加えられますか?

【質問2】
離婚原因をすべてを書くことが難しいですが、私の親がいる中の話し合いでもう無理と私が言ったからもう無理=破綻と考えます。ときました。これは離婚原因になりますか?

【質問3】
家に帰らない、土下座したら帰るといったことも離婚原因らしいですが、別居中に上司を泊める〔女性も〕といわれたことで家に帰らないとなりました、土下座は知人らから主人が土下座してかえってくるならすると聞いた

【質問4】
全部の背景を踏まえて調停で旦那が言ってる離婚理由が認められたりすることはありますか?
財産分与をする基準時を私が給料管理しなくなった時点財布が別になった時点と主張することは難しいですか?

1049954さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    子どもが3歳なら必ずしも潜在的稼働能力が認められるとは言い難いです。
    無理に応じる必要はないでしょう。



    【質問1】
    交渉で合意できないなら裁判手続きで解決を図るしかないので、「訴訟しますよ」という発言は何も問題ありません。

    【質問2】
    あなたに婚姻関係を継続する意思がないことの表れと言えるので、離婚原因の1つにはなり得ます。
    ただ、そのような口頭の発言だけで離婚が確実に認められるとは言えません。

    【質問3】
    同様に同居する意思がないという意味で婚姻関係を継続する意思がないことの表れと言えなくもないですが、そのような口頭の発言だけで離婚が確実に認められるとは言えません。

    【質問4】
    調停では双方が合意しないと離婚は強制されないので、調停で強制的に離婚が認められることはありません。
    別居後に給与管理をしていても、財産形成に貢献したとは言えないので、別居が基準日となるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】冷静ではなかったといえいきなり訴訟しますよなど言ってもなにもお咎めなしなんでしょうか。。法律のプロに言われたことによってとても不安になりましたし、恐怖を感じました。なにか制裁加えられますか?

    【回答1】制裁を加えると言うことは難しいと思います。「訴訟をします」ということを告げるのは、良く弁護士としては交渉上話としてしますので、違法な行為ではないと思います。何か他に社会的相当性を逸脱するような行為があれば別ですが、それだけでは難しいと思います。

    【質問2】離婚原因をすべてを書くことが難しいですが、私の親がいる中の話し合いでもう無理と私が言ったからもう無理=破綻と考えます。ときました。これは離婚原因になりますか?

    【回答2】それだけでは破綻とは言えないと思います。

    【質問3】家に帰らない、土下座したら帰るといったことも離婚原因らしいですが、別居中に上司を泊める〔女性も〕といわれたことで家に帰らないとなりました、土下座は知人らから主人が土下座してかえってくるならすると聞いた。全部の背景を踏まえて調停で旦那が言ってる離婚理由が認められたりすることはありますか?

    【質問3】それが離婚の理由であるということは主張としてはあるかもしれませんが、それだけでは法定の離婚事由にはならないと思います。

    【質問4】財産分与をする基準時を私が給料管理しなくなった時点財布が別になった時点と主張することは難しいですか?

    【回答4】別居を開始した時期が基準時になると思います。別になった時点と考えるのは難しいと思います。

  • 相談者 1049954さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとございました。
    訴訟をしますは交渉方法のひとつなのですね!わかりました。

    同居する気がない意思の表れとおっしゃっていたと思うのですが
    私の父と話をした後数日してから義父義母にも状況説明も兼ねて話をしにいった際に子供の未来を考えていこうとなっためその旨を義父とやりとりし、義父が旦那との仲介役をかってでてくれていました。
    またその後一応LINEにてですが、義父と義母と話をしたので、こちらはやり直し、子供のために踏ん張ることも大事だと思っていました。と旦那に伝えています。
    それでも別れたい無理というのであればどうするべきなのか考え親権や財産について話し合うことを伝えております。

    婚姻関係を続け、別居解消の意図の証明にはなりませんか弱いでしょうか?

  • 相談者 1049954さん

    タッチして回答を見る

    財産分与をする基準時を私が給料管理しなくなった時点財布が別になった時点と主張することは難しいとのことだったのですがこういう記事を見つけたのでおききしたのですが、
    やはり難しいでしょうか。。
    財産分与を二分の一ではなく6対4や7対3のようにできたりしないのでしょうか。。

    また扶養的財産分与や家事育児に不協力や協力する義務を怠ったとして慰謝料的なものをもらったり、解決金も請求を考えてるのですが、なにかいい方法がなにかありますでしょうか。
    子供のことを考えたらお金はいくらあっても困るものじゃないですし、いま私は不安神経症と診断され労働は難しいとなっています。。それを考えると不安です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    あなたは潜在的稼働能力があると判断されるから
    1 潜在的稼働能力はだれにでもあります。
    2 しかし、これを発揮できる環境にいるのかどうかが問題です。

    5万ですといわれました。
    それに納得いかず子供も3歳で、専業主婦でいたこと、離婚協議で弁護士とのやりとりをしたり精神的にまいっていて現在働ける状況じゃないことを伝えました。
    1 正論です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 証明できるんですか?といわれたり、算定表通りの6から8万円で決めてほしい、私は7万が希望と伝えたところ
    >
    > 向こうがいきなり怒り始めじゃあ訴訟しますよいいんですかと言われました。
    ・相談者の主張がまともなので反論できずに頭に血が上ったのでしょう。
    ・相談者としては、冷徹に、「どうぞ」の一言でOKです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    離婚原因をすべてを書くことが難しいですが、私の親がいる中の話し合いでもう無理と私が言ったからもう無理=破綻と考えます。
    ・単なる揚げ足取り、低レベルですね。
    ・無視でOKです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    全部の背景を踏まえて調停で旦那が言ってる離婚理由が認められたりすることはありますか?
    ・いいえ。
    ・調停は証拠に基づいて裁判所が事実認定をして法的効力のある結論を出す場ではありません。

  • 相談者 1049954さん

    タッチして回答を見る

    岡村茂樹先生
    質問にお答えいただきありがとうございます。
    ここまで言ってくださるととても清々しいです!!ありがとうございます。
    法テラスの利用はできますでしょうか。
    また無料相談などやっておられますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 質問にお答えいただきありがとうございます。
    >
    > ここまで言ってくださるととても清々しいです!!ありがとうございます。
    1 いいえ、とんでもございません。


    > 法テラスの利用はできますでしょうか。
    >
    > また無料相談などやっておられますか?
    1 申し訳ございませんが、顧客の誘引に繫がる回答は差し控えさせていただきます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す