お金は返済して貰える⁉️

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 2弁護士
  • 5回答

【相談の背景】
2年前に入籍しました。
その相手が無職の時や低所得の時の生活費折半をお願いしてたけども叶わずなあなあになっていました。その為 消費者金融などにお金を借入 生活費工面していました。お金を渡した時もあり全額で26万円になります。が借用書などはありません。その相手が 私よりも大事に思っている人が出来たようで最近は家で一緒に就寝しません。離婚を申し出 お金を貸してた分の返済を求めましたが そんなの請求 出来ないぞ 支払いを拒否されました。離婚を申し出方が不利だともいわれましたが。

【質問1】
入籍前に相手に貸したお金は返済責任はないのですか?

【質問2】
私よりも大事に思っている人が出来た相手に離婚を申し出したら私が不利なのですか?

1049631さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    入籍前に相手に貸したお金は返済責任はないのですか?

    貸したものであれば相手に返済の責任はありますが、こちらから「あげた」ものではなく「貸した」ものであることを証明しなければいけません。

    入籍前の交際途中の生活支援となると、必ずしも「貸した」ものではなく「あげた」ものとみられてしまう可能性がありますので、「貸した」という確たる証拠が必要になります。


    【質問2】
    私よりも大事に思っている人が出来た相手に離婚を申し出したら私が不利なのですか?

    どちらが離婚を申し出るかだけで有利か不利かは変わりません。

    相手が不倫をしていることを証明できるのなら、慰謝料等の請求ができます。

  • 相談者 1049631さん

    タッチして回答を見る

    共同生活の中での金銭不足分を私の給料前の速払いサービスをしてます。今月は80000円しているので給料日は勿論80000円マイナスになってますが それは請求 出来ますか?

  • 相談者 1049631さん

    タッチして回答を見る

    主人の弟が付き合ってた人がパニック障害を起こし主人はその人を守りたいと思ってます。家に遊びに来るのですが トイレしたい時は主人の車で二人でコンビニへ向かいます。が2時間くらい帰宅しません。コンビニのトイレで嘔吐し服を汚したのを洗ってた とか。何かとスキンシップしてます。これは離婚原因として認めて貰えますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    それだけだと足りません。

    怪しいですが不貞の証拠はありませんし、それ自体が婚姻継続が著しく難しい理由とはなりません。

  • 相談者 1049631さん

    タッチして回答を見る

    その人との付き合いは私よりも長く 今の勤務先も紹介して貰いました。自分の弟のせいで精神不安となりパニック障害 うつ病となった事で 兄として 出来るだけ責任やら償いをしたいと言われました。何かとスキンシップのボディタッチをしてます。妻の私よりも気遣いしてますし。嫉妬し 妻の私を不安にさせてる事で有利に離婚は出来ますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    人間関係のトラブルとしては重要なところかと思いますが、離婚の法律問題ではあまり関係のないところです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    入籍前に相手に貸したお金は返済責任はないのですか?
    1 証拠の有無と内容次第です。

    【質問2】
    私よりも大事に思っている人が出来た相手に離婚を申し出したら私が不利なのですか?
    1 関係なしです。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す