離婚成立、妻を家から退去させたい。

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚が成立してますが、妻の経済的理由などから同居しております。

離婚前は子供を連れて出て行くという話でしたが、家に残りたいと言い出しております。

住宅ローンは自分名義です。なので銀行との契約違反に当たるので自分1人が出て行く事は無い。ローン完済と名義変更が出来るなら出て行くと伝えてますが元妻の経済力では不可能かと思います。

【質問1】
自分が出て行かないと行けない可能性、元妻を合法的に出て行かせる方法はありますか?

1049026さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・こちらに退去義務が生じることはないでしょう。
    ・所有権に基づく明け渡し請求が最終手段ですが、裁判をやっても資力がない相手なら、転居費用を負担して引っ越しさせるといった和解案が出るのではないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    自分が出て行かないと行けない可能性
    1 皆無。

    元妻を合法的に出て行かせる方法
    1 所有権に基づく退去訴訟で勝訴→強制執行。

  • 相談者 1049026さん

    タッチして回答を見る

    元妻は現在生活費を払っておりません。
    この場合請求は出来ますでしょうか?支払わなければそれを退去の理由に出来ますでしょうか?

    また、家賃としてのローン負担、光熱費、食費など請求出来る目安はありますでしょうか?

  • 相談者 1049026さん

    タッチして回答を見る

    度々申し訳ありません。

    補足事項として小学生の子供1人
    親権は元妻でこちらも同居中となります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 元妻は現在生活費を払っておりません。
    >
    > この場合請求は出来ますでしょうか?
    1 求めることはできますが、法的義務まであるかというと疑問です。

    支払わなければそれを退去の理由に出来ますでしょうか?
    1 法的には困難でしょう。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す