離婚調停中の主人の生命保険証券を渡すべきか

公開日: 相談日:2021年07月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人が不倫したため、現在離婚調停中です。
不倫発覚後すぐに主人を自宅から追い出し、それ以来半年以上、主人は近所の義実家に居候しています。
主人の通帳や生命保険の保険証券は、自宅に置いたままなのですが、離婚調停で財産分与をすることになったため、生命保険の保険証券を返すよう主人の弁護士からは言われています。
主人は私の方が財産があると思い込んでいるため、財産分与したくて離婚調停を申し立てて来ましたが、
実際に財産分与したら主人が私に支払う側になると思われます。
その事実を知ったら、養育費や慰謝料を値切りだし、面倒なことになりそうです。

【質問1】
この場合、主人に保険証券を返すと、何か私に不利益なことはありますか?
とりあえず、主人には保険証券のコピーだけ渡せばいいかと思っております。

1048487さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す