元カノに何回も連絡を取ることはストーカー行為ですか

公開日: 相談日:2021年07月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
以前交際していた二十代の元カノに、何回もLINEやSNSのダイレクトメッセージを送りました。

その子とは別れたのですが、別れた後も連絡は取り合いたいと伝えたら、その子は連絡を取り合うことについてはオーケーしてくれました。

しかしもう一度会いたいというメッセージはやんわりと許否されました。それから連絡はつかなくなりました。

最近どうしているか、というメッセージは何度か送りました。
一回か二回、誰とも交際してないなら復縁したいから会うことはできるか、というメッセージは送りました。

ただし全く既読がつきませんでした。
明確に連絡しないでとは言われていませんでした。だからメッセージには気がついてないのかな、と思っていましたが、たぶんもう連絡を取り合うのは嫌なんだろうなと私もやっと悟りました。

なので今後は連絡は一切しません。

しかし、その子の男友達とは私はこれからも連絡を取りたいとは思います。理由としてはその男友達と私はスポーツの趣味が合うため友達として繋がりをキープしたいからです。

【質問1】
悪気はなかったものの、私の今までの行為はストーカー行為になりますか?

1047898さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す