面会交流できない、顔知らない。

公開日: 相談日:2021年07月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子の連れ去られ側で、離婚訴訟、離婚済み。面会交流は却下。紛争の経過が子の心身によくない。子は赤ちゃん。顔知らない。会ったことない。

面会交流調停再申し立て、1回で不成立。面会交流やりたくない。面会審判移行。

調査官調査やらない。主張のしようがない。

これ、一生子に会えなくないですか?婚姻費用は月25万、子1人。養育費は18万。手間のため、一括で20歳まで支払い済み。

は?

【質問1】
面会交流やりたくないが、なぜ通るのか?

1047539さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1047539さん

    タッチして回答を見る

    DV虐待事案ではない。単に、面会母子に負担がかかる。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
    お子様の年齢にもよるところがあるようにも思います。現状は難しくても、状況にもよるので、何歳ともいえませんが、お子様がもう少し大きくなれば、面会交流が認められる可能性はあるように思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す