未婚で出産する際の養育費やその他請求する方法について。

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年付き合っていた彼氏との間に子どもが出来ました、現在妊娠4ヶ月です。しかし、彼には結婚を前提に同棲していた彼女がいることを、妊娠発覚後に知りました。彼は彼女と結婚し、私は子どもを産みひとりで育てていくことになると思います。

【質問1】
妊婦健診、出産費用、子どもの認知、養育費の請求、習い事や私立の高校・大学に進学した際の養育費の増額、子どもとの面会、慰謝料の請求、全て貰うことは可能でしょうか。

【質問2】
弁護士への相談や公正証書の作成にかかった費用は、相手と折半することは出来ますか。

【質問3】
その話し合いの場には、彼の婚約者にも立ち合ってもらうことは出来ますか。

1047495さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    妊婦健診、出産費用、子どもの認知、養育費の請求、習い事や私立の高校・大学に進学した際の養育費の増額、子どもとの面会、慰謝料の請求、全て貰うことは可能でしょうか。
    回答1
    婚約されていたのであれば別ですが、単なる男女交際であった場合には基本的に慰謝料等は請求できません。また、相手男性が認知しなければ、子供と男性間に法律上の親子関係はできないため、養育費等の請求も難しくなります。さらに、診断費用等はお互いに同意の上での行為の結果妊娠したのであれば、請求しても相手男性に支払う義務は直ちにはありません。
    もっとも、いずれも相手男性が支払いを承諾すれば請求は可能です。
    質問2
    弁護士への相談や公正証書の作成にかかった費用は、相手と折半することは出来ますか。
    回答2
    相手男性が承諾すれば可能です。
    質問3
    その話し合いの場には、彼の婚約者にも立ち合ってもらうことは出来ますか。
    回答3
    相手男性と相手女性が承諾すれば可能です。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 お子様を産むのにかかった費用は折半だと思います。養育費をもらうにはまず認知してもらうことが前提です。相手方が任意に認知しなければ認知調停を申し立てて、強制認知させることが必要で、その上で養育費を請求できます。私学に進学した場合の費用は養育費の条項で別途協議条項として、別途協議して負担を決めるという内容の条項を入れることになると思います。慰謝料については、質問者様と相手方が法律上婚姻予約と認められるような場合(プロポーズ、指輪の交換、式場の予約、新居の下見、両親への挨拶、会社への挨拶等)でないと認められません。
    2 相手方が同意すれば可能です。
    3 相手方とその女性が同意すれば可能です。

  • 相談者 1047495さん

    タッチして回答を見る

    公正証書は3万円ほどで弁護士の方に作成依頼出来ると聞いたのですが、話し合いで養育費の金額がこちらの希望の額でまとまらなかったり、その他の請求が通らないときは、弁護士の方に依頼が必要ですか。その際にかかる費用はいくらくらいになりますか。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    弁護士を依頼する義務はありませんが、交渉には専門的知識等が必要になるため、依頼される方が良いと思います。
    費用については、各事務所によって報酬基準が異なります。詳しくは、依頼される予定の弁護士に問い合わせる方が正確です。

  • 相談者 1047495さん

    タッチして回答を見る

    依頼する場合、両方が弁護士を立てるのですか。弁護士の方に、ふたりの間に入ってもらうようお願いするのですか。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す