円満調停と離婚調停の違いについて

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 4弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
夫が不貞行為を働いており、私が再構築を希望しているのですが夫は気持ちや覚悟がつかない、と離婚したいと行っています。
毎日話し合いをしていますが夫がかたくなで全然話が進まず、円満調停を視野に入れています。

【質問1】
単純な疑問で失礼なのですが、円満調停と離婚調停の違いを教えて頂きたいです。

1047264さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県3位

    大岩 和紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    円満調停は、夫婦関係の修復を図る方向での調停、離婚調停(夫婦関係調整調停)は、
    離婚方向での調停を意味します。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    単純な疑問で失礼なのですが、円満調停と離婚調停の違いを教えて頂きたいです。

    → 円満調停は、夫婦関係の修復の道を探るものであるのに対し、離婚調停は、離婚が可能か否かを探るものです。つまり、方向性が逆になります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    円満調停と離婚調停
    1 両者とも、家庭裁判所が管轄の夫婦関係調整調停事件です。
    2 円満調停は、夫婦関係を修復することを主目的として提起します。
    3 他方、離婚調停は夫婦関係の解消を主目的として提起します。
    4 そして、両者とも、調停ですので、裁判所が公的な結論を出す制度ではないです。
    5 そして、次の段階、つまり離婚訴訟を提起するには、離婚調停を提起してこれが不成立で終了する必要があります。
    6 調停前置主義と言われています。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 単純な疑問で失礼なのですが、円満調停と離婚調停の違いを教えて頂きたいです。

    ・・・夫婦関係調整調停のうち 婚姻関係修復を求めるのが円満調停 婚姻関係解消を求めるのが離婚調停です。

     あなたの方から円満調停申し立てを申し立てる必要があるでしょうか。
    円満調停を申し立ててそれが不成立となった場合 夫から離婚訴訟提起がなされる可能性があります。
     夫が弁護士を依頼して離婚離婚と騒ぎ立ててきた場合 あなたの方で離婚拒否の姿勢を貫けるか一抹の不安があります。
     夫は有責配偶者であり 夫からの離婚請求はあなたが応じなければ認められませんので 夫からの離婚話の挑発に乗らないほうがよいと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す