離婚調停をしたら離婚しないといけませんか??

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在別居しています。
以前、同居時に彼の暴言(同居中。新生児~夜中に何度もたたき起こされ怒鳴られる)、暴力(妊娠中にお腹を蹴られるタバコを吹き付けられる、など)、婚姻後に知らされた婚姻前に彼が作っていた借金(消費者金融で計200万)の返済、夫の不倫(夫が、現在勤めている会社で三人)(子供が産まれてすぐに名古屋に唐突に行って不倫。本人が発言)などが、つもり円形脱毛症を発症。

さらに、別居前に不倫相手と結婚するから離婚しろといわれ、断り
我慢し続けた結果、私自身が2年ほど目眩で歩けなくなり、働けなくなりました。
更に婚姻費用としてもらっている分も彼の携帯代が5万ほどと借金で引かれ、単身赴任中は未成熟児と二人の生活でも厳しく生活費を借入れざる負えませんでした。


現在は、働けるようになり、借金は任意整理しています。ですが、出来れば借金を綺麗にしてから離婚したいですが、離婚調停をこちらからしろと要求され、向こうの要求に応じないなら家庭裁判所に行くぞと脅されています。

【質問1】
出来れば借金を精算してから離婚したいのですが、離婚調停したら離婚しないといけませんか??

【質問2】
生活費での借金の財産分与は可能でしょうか??

【質問3】
精神的に追い詰められ身体にも影響が出た場合、慰謝料請求できますか?

1047262さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    離婚調停したら離婚しないといけませんか??
    ・いいえ。
    ・離婚訴訟の場合、裁判所が離婚の可否を公的に判断しますが、調停ではそのようなことはないです。
    ・するもしないも、当事者次第です。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位
    タッチして回答を見る

    質問1は離婚調停は話し合いですので離婚を拒否したいならば拒否しても構いません。
    質問2は財産分与は積極財産を分与しますので借金は対象になりません。
    質問3は慰謝料としては不貞行為もあること、上述の事情でしたら虐待に近いことから、慰謝料請求は可能かと思います。精神的に追い詰められたことを慰謝料発生原因の主軸ではなく不貞行為を主軸にするのは如何でしょうか。
    ご参考にしてください。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    精神的に追い詰められ身体にも影響が出た場合、慰謝料請求できますか?
    ・というか、本件では、すでに慰謝料請求事由があるのではないでしょうか。

  • 依田 敏泰 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >ですが、出来れば借金を綺麗にしてから離婚したいですが、
    とのことですが、むしろ借金をきれいにするためにも先に離婚をした方がよろしいかと思います。
    現在の状況では日々の暮らしでの過大なストレスから、いつ又働けなくなってしまっても不思議ではありませんし、婚姻生活を維持しようとすることで却って又借金が増えてしまう可能性もあります。

    もちろん、離婚するかしないかはあなたが決めることなので離婚を急がなければならないわけではありません。その点は誤解なきようお願いします。
    また彼は
    > 家庭裁判所に行くぞと脅
    しているつもりなのかも知れませんが、彼は有責配偶者ですから彼の方からの離婚の申立はできません。申立をしてもあなたが受け入れない限りは離婚は認められないということです。

    ただあなたの平穏な生活のためには一日も早く離婚した方がよろしいかと思うのです。

    よくよくお考えになってみて下さい。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す