不貞行為の裁判の回数について

公開日: 相談日:2021年07月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
妻が不倫相手と同棲してます。
妻が不倫し、勝手に家を出ていき、不倫相手と同棲を始めました。
不倫の証拠を集め、不倫相手には訴訟を起こし、慰謝料を受けとりました。
それでも妻と不倫相手は同棲をやめません。

【質問1】
こちらが離婚しない限り不倫や同棲の証拠があれば何度でも不倫相手に慰謝料の訴訟を起こせるのでしょうか?

1046537さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >こちらが離婚しない限り不倫や同棲の証拠があれば何度でも不倫相手に慰謝料の訴訟を起こせるのでしょうか?

    前回の訴訟後の不貞を証明できるのなら、論理上は再度慰謝料請求訴訟を提起することはできます。

    ただ、既に婚姻関係が破綻していると判断されれば、訴訟提起してもその請求は認められないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    こちらが離婚しない限り不倫や同棲の証拠があれば何度でも不倫相手に慰謝料の訴訟を起こせますし、その都度、勝訴でしょう。

    しかし、希ではありますが、そのうち、もう婚姻関係が完全に破綻したとして、棄却になる可能性は否定できません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す