妊娠発覚後に婚約破棄

公開日: 相談日:2021年06月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
20代、子供が1人のシングルマザーです。
3年前から交際申し込みがあり
ずっと断り続けていましたが
結婚を前提なこと、
わたしの地元で暮らすことを伝えて
それでも良ければと交際開始しました。
クリスマスに指輪を渡され
正式に結婚を申し込まれ
婚約を致しました。
ですが妊娠が発覚した途端
彼の両親が同居をして欲しいと
わたしの地元に暮らすなら
認めないと言われ彼もそれに納得し
わたしは住めないと伝えると
婚約は破棄、妊娠した子供は
わたしが育ててくださいということに
なりました。

そこで
最初からの約束とは違う条件を出され
ご両親の意見で気持ちが変わり
それに承諾しないのなら婚約破棄、
になった場合慰謝料の請求
子供に対する養育費の請求はできますか?

【質問1】
両親の反対で婚約破棄の場合
慰謝料請求は可能でしょうか?

【質問2】
妊娠中の子供の養育費は
請求可能でしょうか?

1039969さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    両親の反対で婚約破棄の場合慰謝料請求は可能でしょうか?

    もちろん請求可能です。大人同士の婚姻において,両親の反対は婚約破棄の正当事由には該当しません。

    【質問2】
    妊娠中の子供の養育費は請求可能でしょうか?

    出産後は,認知請求をして,認知を受けたうえで養育費請求が可能です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県8位
    タッチして回答を見る

    弁護士の神尾です。

    ①慰謝料請求
    原則として慰謝料請求できそうです。
    争ってきそうですから、婚約成立に関する事情+正当事由に当たらないとする事情を整理して主張していくことになります。
    最終的には訴訟も視野に入れることになるでしょう。

    ②養育費請求
    胎児認知を求めることはできますし、出産前から養育費の話を事実上していくことは可能です(実際に養育費をもらえるのは出産後)。
    養育費は調停ならば調停を申し立てたときから認められることが多いです。そのため、
    ・任意認知が難しそうなら調停。ただしそれでもこじれるようなら出産後鑑定か訴訟も視野に
    ・養育費は事実上話し合いができなければ、出産後すぐに調停できるように準備しておく
    ことが重要になります。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す