不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2021年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
不倫相手の奥さんの娘さんから
慰謝料請求がありました。

精神的にめちゃくちゃだとか
言う内容でした。

学費代250万払って下さい。
これで最後にします。
払わなければ私の両親と話します。
連絡先も知ってます。
また弁護士を含む第三者に
相談すれば違約金500万という事を
お忘れなきを、と言う内容で
手紙をもらいました。

証拠としてコピーさせて下さいと
言ったところ、それわダメだと
断られました。

示談書もコピーさせてくれません。
示談したのわ多分3年前となります。

会社にバラすとか
親にバラすとかゆわれて
500万払ってます。

【質問1】
たしかに悪い事しましたが
こんなにも慰謝料を
払うべきなのか?

【質問2】
脅しにしか見えないです。

1038005さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    慰謝料の金額として500万円は著しく過剰だと思いますし、そもそも、娘様に請求権はないと思います。

    会社にばらすなど脅迫的なは発言もあるようですし、単なる恐喝になっていると思います。

    一度、弁護士に相談なさってみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました