ヘルペスを感染させたと慰謝料を請求されていら場合の妥当な金額

公開日: 相談日:2021年06月17日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
1年ほど前にSNSで出会った方と性交渉をしました。
その後半年間くらい関係を持つ中で、ヘルペスが移ったと言われ関係無くなった更に半年経った後に、慰謝料を請求されています。弁護士を立てて訴えると言われています。
彼女自身はそれから2〜3ヶ月に1度発症してるとのことです。

私自身20年ほど前に唇のヘルペスと医者に言われ、出された薬で更に酷くなり他の病院に行ったところ、薬の副反応と言われた事があります。
その後唇にヘルペスは出来たことがなく、人に移した経験も全くなかったなので、移されたと言われてそんな事も昔あったと思い出した次第です。

この場合慰謝料として支払う妥当な金額はどれくらいでしょうか?
出来るだけ会社や家族に知られずに穏便に済ませたいと考えています。

宜しくお願いします。

【質問1】
この場合慰謝料として支払う妥当な金額はどれくらいでしょうか?
出来るだけ会社や家族に知られずに穏便に済ませたいと考えています。

1036726さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    相手方がヘルペスをあなたから感染させられたと主張しているということですが、あなたから感染したという因果関係については相手方に立証責任があります。しかしながら、事実上この因果関係を立証するのはかなり難しいと思われます。
    したがって、仮に弁護士を立てられて裁判になっても、相手方の請求が認められない可能性が高いと考えます。
    なお、会社やご家族に知られることは訴訟に発展したとしても基本的にありませんし、相手方がご家族や会社に対して具体的内容を通知すれば、それは別途プライバシー権侵害や名誉権侵害行為となり、むしろこちらから金員を相手方に対して請求することが出来る可能性があります。

  • 相談者 1036726さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    ちなみに弁護士を立てて内容証明等を会社や自宅に送られることはあり得ないものでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    >ちなみに弁護士を立てて内容証明等を会社や自宅に送られることはあり得ないものでしょうか?
    相手方に代理人が就任した場合、内容証明の送付はされてくるでしょう。
    この場合第一次的には自宅に通常送付されてきますので、その段階でご家族の方に見られないようにする必要はあります。あるいは、先制的にこちらも代理人を選任しておき、送達場所として代理人の事務所を通知しておけば、相手方代理人がその書面を目にすれば、通常代理人の事務所宛に送付されてきます。
    参考までに。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す