相手方に精神的損害を与えてしまった場合の処遇。

公開日: 相談日:2021年06月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
私が加害者側になります
事の経緯を簡潔に箇条書きに述べますと
・彼女持ちの男性に対してアプローチしてしまった
・その男性と彼女の方の勤務先でご迷惑をおかけしてしまった。
・その事により相手側に精神的損害を与えてしまった。

上記が簡潔にはなりますが、事の経緯でございます。私は弁護士を挟み、しっかりと償いをしたいと思っておりご相談させていただきました。
加えてになりますが、
・私が相手方の彼氏と身体的関係を持ったことがある
・自身も精神的損害で、現在治療を受けている
このことは相手方に支払う慰謝料増額に値しますでしょうか。値するのであればしっかりと支払いたいと考えております。
回答よろしくお願い致します。

【質問1】
上記に書かせていただきましたが、慰謝料の値段、または増額に関してでございます。回答よろしくお願い致します。

1035833さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す