離婚後居住の家について

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 3弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
調停離婚し、その時の条件で元旦那名義ローン支払い中の家に、3年無償で居住していいとなりました。

半年経ちましたが3ヶ月前より早く家出て下さいといい始めています。

【質問1】
頑なに私は3年後までは調停決定した通りでお願いしてるが、強制的に退去などできたりするのでしょうか?

【質問2】
元旦那は当然家の鍵も持っていますが、私が留守中などに勝手に入ったりしたら不法侵入と警察に言えるのでしょうか?

1034204さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    タッチして回答を見る

    A1
    調停調書に無償居住の約束が記載されているなら、その期間中は使用貸借という権原があるので強制退去させることは出来ません。

    A2
    言えます。

  • タッチして回答を見る

    少なくとも元夫は、調停調書に明記された約束の3年後までは元妻に退去請求はできないと思います。ただ、元夫名義で、元夫が住宅ローンの契約者となっている場合、今後、もし元夫が支払いを滞納し続けると、いずれ債権者(金融機関や保証会社等)が抵当権を実行するなどして結果的に、元妻が今住んでいる家を退去せざるをえなくなってしまう余地はあるかと思います。なお、不法侵入であると警察に伝えることは可能です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    調停離婚し、その時の条件で元旦那名義ローン支払い中の家に、3年無償で居住していいとなりました。
    1 上記、調停調書に条項化されていますね。
    2 無償での使用の許諾、つまり、使用貸借契約が成立です。
    3 強制的に退去などできたりしません。相談者には、使用借権が厳としてあります。

    元旦那は当然家の鍵も持っていますが、私が留守中などに勝手に入ったりしたら
    ・不法侵入ですね。

  • 相談者 1034204さん

    タッチして回答を見る

    先生方、先日は回答有難うございました。
    秋には自分の家なんだから住む退去して下さい。変わらず言っておりますが、無視していいといいことですよね。

    調停ではお互いを干渉しないこと。とも記載されているのですが、離婚後3ヶ月経過から毎月家を退去してや、まだ私が好きだや、生活はできているか等LINEがきます。
    既読スルーしてましたが、さすがに家退去と言われ3年間は調停決定通りです。と返信してしまいました。

    この様な行動を迷惑だと、調停決定に反していると相手に正当には伝えられる手立てはありますか?
    やはり弁護士さんを通したりになるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    さすがに家退去と言われ3年間は調停決定通りです。と返信してしまいました。
    ・それはそうでしょう。

    > この様な行動を迷惑だと、調停決定に反していると相手に正当には伝えられる手立てはありますか?
    > やはり弁護士さんを通したりになるのでしょうか?
    ・そのほうがスムーズと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す