裁判中の接触について

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ご相談があります。不定慰謝料請求の裁判が始まりました。
私が不倫をし、離婚。元旦那が子供2人の親権をとり同居しています。
私は離婚後一人暮らししています。
今までは、離婚後も、毎週末子供達と会っていたり、元夫の家に泊まっていました。
のですが、裁判が始まったので、元夫の担当弁護士の先生から私と接触しないようにと言われたと言い、子供達との面会の時間を減らされ、宿泊も出来なくなりました

裁判が始まったから、元夫は、私となるべく接触しないようにと、言われることは、あるのでしょうか?
接触していたら、裁判に影響はあるのでしょうか?LINEなども必要最低限のみです。
裁判が終わったら、子供達と前みたいに面会できるのでしょうか。不安です。
ご回答お待ちしております。

【質問1】
偽装離婚ではないのですが、接触をし勘違いされては困るとは言われました。なにか私が出来ることはありますか?

1034196さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岐阜県2位
    タッチして回答を見る

    元夫側の弁護士の真意は不明ですが、母と子の面会交流は元夫婦間の慰謝料裁判とは別問題だと思います。不安であれば、面会交流調停を申し立てて母子の面会交流方法や回数などを調停調書に明記してもらうことも検討されてよいかと思います。なお、元夫が元妻を、離婚後も家に宿泊させていたり、たびたび会っているという事実は、「元夫側が元妻の不貞によって受けた精神的苦痛はそれほど大きいものではなかったのではないか」と今後の裁判で元夫側にとって不利になってしまうことを、元夫側の弁護士が心配している?のかなとも思いましたが、真意は不明です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今までは、離婚後も、毎週末子供達と会っていたり、元夫の家に泊まっていました。
    のですが、裁判が始まったので、元夫の担当弁護士の先生から私と接触しないようにと言われたと言い、子供達との面会の時間を減らされ、宿泊も出来なくなりました
    1 元夫が相談者を被告とする裁判でしょうか。
    2 それとも、相談者の不倫相手の男性を被告とする裁判でしょうか。
    3 1の場合、元夫は、相談者に対する裁判に余り乗り気ではないかも知れません。
    4 2の場合、不倫相手から美人局の非難があり得るので、やむを得ないかも知れません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判が終わったら、子供達と前みたいに面会できるのでしょうか。
    ・元夫のこれまでの対応からすれば、裁判が終われば、大丈夫でしょう。

  • 相談者 1034196さん

    タッチして回答を見る

    弁護士先生

    迅速なアドバイスありがとうございました。追加投稿です。

    私の不倫相手を被告とする裁判です。
    よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私の不倫相手を被告とする裁判です。
    ・成る程。
    ・離婚したとはいえ、相談者と元夫が親密に映ると困る、ということでしょう。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す