子の引き渡しの住民票の移動について

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
監護者指定、子の引き渡しで昨年より裁判で争い、当方が勝ちました。

先日、当方を親権者として離婚届けを提出致しました。

子供は相手方の元で1学期まで過ごし、夏休みから市外で当方と暮らす予定です。

今後の手続きのために先に住民票だけ移したいのですが相手方へ事前連絡すべきでしょうか?

【質問1】
事後でも相手方に連絡すべきでしょうか?

1034192さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す