離婚調停での発言について

公開日: 相談日:2021年05月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚にしたくなく調停中です。未成年の子供が2人いて離婚したくありませんが別居3年条件によっては離婚もやむ無しと思っています。

【質問1】
こちらが一度でもその条件を提示してしまうと例えば調停不成立となり裁判に移行したとき離婚したくないと主張するにあたり不利になりますか?

1030387さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 中田 敦久 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 調停で離婚条件を提示しても、訴訟で離婚しないと主張しても珍しいことではなく、特に不利になりません。
    2 離婚条件が合わなければ離婚に応じないことは、普通に起こることだからです。
    3 何かのご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1030387さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    こちらの主張を伝えてみようと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す