担当弁護士に進行状況を聞きたかったんですが

公開日: 相談日:2021年05月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
弁護士通して弁護士から相手に内容証明送っていただいてる状態になります。

代理人はooの訴えでoo万円請求しますと。
2週間以内に振り込んでください。誠実に対応していただけない場合は法的な手段をとりますとの内容証明を送っていただいてます

2週間経過したのでアクションなにかあったのか進行状態を確認したく弁護士に電話したけどいま弁護士外してるので弁護士からおかけしますといわれたけどかかってきません。

【質問1】
2週間経ったのでアクション相手からあったのかもしくは内容証明みて無視されてるかそもそも受け取っておらず返送されているのかすらわからない状態なので知りたいのですが迷惑ですか?

【質問2】
そういう淡々としてる弁護士さんが優秀だと思うのでお願いしたしこの方で良かったと思ってますが進行状況を聞くのはよくないですか?

1024516さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 2週間経ったのでアクション相手からあったのかもしくは内容証明みて無視されてるかそもそも受け取っておらず返送されているのかすらわからない状態なので知りたいのですが迷惑ですか?
    →いいえ。まずは受領したか、連絡があったのかを聞くことは当然のことと思います。

    【質問2】
    そういう淡々としてる弁護士さんが優秀だと思うのでお願いしたしこの方で良かったと思ってますが進行状況を聞くのはよくないですか?
    →いいえ。問題はないと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す