不倫相手の証拠収集で違法にあたるか?

公開日: 相談日:2021年04月30日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫と介護問題からもめて、夫は不倫し始めました。
私が離婚の話し合いに応じないため家を出て別居を強行。
別居先はばれていないとおもっているようだが私は知っています。

【質問1】
不倫相手が別居先に出入りしてる証拠を撮るためにたまに夜相手のバイクや車が停まっている写真を取りにいっています。
何か法的に不利になることがありますか?

1022159さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    【質問1】
    不倫相手が別居先に出入りしてる証拠を撮るためにたまに夜相手のバイクや車が停まっている写真を取りにいっています。
    何か法的に不利になることがありますか?

    →道路等から、不倫相手のバイクや車の写真を撮る限りにおいては、違法となる可能性はほとんどないと考えられます。

    ただ、他人の敷地内や、マンションの共有部分に入り込んで写真を撮ると、不法侵入に該当する可能性があります。

    また、慰謝料請求に必要な場面で証拠を用いるときを除き、たとえば相手の車等を不特定多数が見るSNSやネットにアップするなどの行為は、名誉毀損やプライバシー侵害に該当する可能性がありますので、やめておいた方がよいでしょう。

  • 弁護士が同意
    6
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不倫相手が別居先に出入りしてる証拠を撮るためにたまに夜相手のバイクや車が停まっている写真を取りにいっています。
    何か法的に不利になることがありますか?
    →写真を撮りためるだけなら、法的に不利になることはありません。
     夜間に行くときは、部屋の電気が消えていたら、バイクや車と一緒に電気の消えた部屋の様子も撮るとよいです(一緒に寝ているという意味を持つ写真になるので)。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 不倫相手が別居先に出入りしてる証拠を撮るためにたまに夜相手のバイクや車が停まっている写真を取りにいっています。
    >
    > 何か法的に不利になることがありますか?
    なりません
    大丈夫です

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す