相手が再婚した際の苗字

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元旦那が再婚して
元妻は旦那の苗字のまま
生活してました。

【質問1】
この場合、元妻は苗字を変えずにそのまま生活できるのでしょうか?

1021445さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから