加害者への示談要請???

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
賠償金請求などをしたい相手がいます。
ですがまずは本人同士の話し合いで、穏便に示談解決ができないかと考えております。
無知で恐縮ですが、なんとなく示談要請とは加害者側が「これで許してください」と申し出るイメージがあります。
ですが私がしたいのは「訴訟も検討中ですが、そうしなくて済むようにまず話し合いで解決目指しませんか?」というニュアンスです。

【質問1】
示談の提案は被害者側からもできますか?

【質問2】
その場合も『示談要請』という表現で合っておりますでしょうか?

1021417さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから