離婚調停後の離婚裁判の場合

公開日: 相談日:2021年04月14日
  • 4弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在離婚調停中です。結婚30年。三年前に単身赴任し、その後離婚したいと言われました。当初は性格の不一致で離婚請求せれましたが、単身赴任後より、不倫していたことが半年前に明らかになりました。破綻していたから不倫ではないと相手から言われました。向こうの弁護士からは、離婚に同意しないのであれば裁判にすると言われました。自分の考えがまだ決まらないのに裁判にすると言われ同意するしかないのか?このままでは離婚に同意しないことで裁判に突入するしかないとも考えています。離婚に同意していないのに離婚させられる可能性はありますか?

【質問1】
離婚に同意していないのに離婚させられる可能性はありますか?

【質問2】
成人している子供に裁判をやめるよう説得してもらうのは違法ですか?

1017390さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1 離婚事由があれば離婚が認められる可能性があります。
    事情次第ですが、記載の範囲では離婚事由がないように思えます。

    2 説得させること自体は違法性はありません。
    ただ、向こうは弁護士をつけてやっている以上その意志は固いでしょうし、功を奏する可能性は低いように思います。
    そのような徒労に終わる可能性の高いことを本来夫婦で決めることである離婚につき干渉させ続けるのは子供から悪感情を抱かれる可能性もあり、あまりお勧めできることではありません。
    子供が能動的にそのように働きかけるなら放置でいいと思います。積極的に止めるようなことではありません。

    相手に弁護士がついていて、こちらに弁護士がついていないなら一度弁護士に相談した方がいいように思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 離婚に同意していないのに離婚させられる可能性はありますか?
    →離婚訴訟で認容されれば離婚ということになりますが、一般的に、不貞行為をするなどいわゆる有責配偶者からの離婚請求は容易には認められないと考えられています。

    > 【質問2】
    > 成人している子供に裁判をやめるよう説得してもらうのは違法ですか?
    →直ちに違法とまではいえないと思います。

    一度弁護士に面談相談されて、今後の見通しを検討してみてもよいのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 【質問1】
    > 離婚に同意していないのに離婚させられる可能性はありますか?

    →まず、調停段階では、どのような理由にせよ当事者双方が同意しなければ、強制的に離婚となるわけではありません。

    他方で、裁判段階では、法律上の離婚原因があれば強制的な離婚が認められますが、離婚を請求する側が有責配偶者の場合、強制的な離婚が認められるハードルは非常に高くなります。

    ご記載の内容からすれば、単身赴任後相手から離婚請求されて以降、あなたの方からも積極的に離婚を承諾していたというような事情がない限りは、婚姻関係が破綻していたとまでは言えず、相手が有責配偶者となり、仮に裁判をされてもあなたが離婚を拒否すれば強制的な離婚は認められないのではないかと思われます。

    > 【質問2】
    > 成人している子供に裁判をやめるよう説得してもらうのは違法ですか?

    →いいえ、子どもが協力してくれるのであれば、子どもからそのような説得をしてもらうこと自体は違法ではありません。

    ただ、お子さんの意思を尊重した上で、お子さんも賛同して自ら積極的に協力してくれるような場合のみ説得をしてもらうという方がよいかと思います。


    いずれにしても、現在の状況というのは、裁判を見据えて決断をしなければならない重要な時期ですので、お近くの弁護士と会ってしっかりと法律相談をして方向性を決めるべきだと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 離婚に同意していないのに離婚させられる可能性はありますか?
    >
    相手が不貞をしていない(性交は破綻後である)、婚姻関係が破綻しているという条件ではそうなります
    そもそも不貞といえるか、婚姻関係が破綻しているといえるか(それはいつか)が問題となりますので、まずは弁護士の面談相談を受けてみましょう

    > 【質問2】
    >
    > 成人している子供に裁判をやめるよう説得してもらうのは違法ですか?

    違法ではありません

  • 相談者 1017390さん

    タッチして回答を見る

    しばらく別居して考えたいのですが、裁判となるのであれば、同意せずにいようと思います。裁判は一年ほど続くのききましたが、その後にまたすぐに裁判をおこされることはあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 裁判は一年ほど続くのききましたが、その後にまたすぐに裁判をおこされることはあるのでしょうか?

    →はい、そのようなケースもあります。

    特に、相手方が有責配偶者ではないような場合、離婚前提の別居が約3~4年ほど経つと、婚姻関係破綻が認められて離婚が認容される可能性が高まるため、期間が経って再度裁判をしてくるケースがあります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す