お金を騙しとられたかもです。

公開日: 相談日:2021年04月11日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
情け無いですが相談致します。
私は名古屋済みですが福岡に出張中に出会って女性と仲良くなりました。
彼女は東京に住みたいといい、一緒に住もうと言い私も東京にいる時は家に行く感じになりました。
マンションの初期費用の65マンほど彼女の口座に振り込みました。
私は既婚者で彼女は独身だと思います。

その後一度連絡が来ただけで無視され連絡が途切れました。

【質問1】
一緒に住めないならお金を返金して欲しいのですが厳しいでしょうか?

1016618さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    神山 高俊 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    まずは、相手に対して、請求を試みることになるでしょう。

    どのように請求するのか、一度、お近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    一緒に住めないならお金を返金して欲しいのですが厳しいでしょうか?

    法的には贈与になると思いますが、贈与が詐欺に基づくことを立証できるかどうかがポイントになると思います。

    詐欺であることが立証できれば返金を請求できる可能性はありますが、贈与であると言い張られると行き詰まる可能性はあると思います。

    相手方の住所・氏名が特定されているならば、まずは内容証明郵便で返金を求められてみることからスタートと思います。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 一緒に住めないならお金を返金して欲しいのですが厳しいでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースといえるとは思います。お金を騙し取る目的であれば、詐欺に当たる可能性もあります。一度弁護士に面談相談されてみて、今後の方針を検討されてもよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す