妻が実家から帰ってきません。

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先月まで、妻の実家で家族四人(夫婦と子供二人)がお世話になっていました。
自立を考え、三ヶ月前より私がアパートを借り、そこに来るよう伝えているのですが、妻は実家の居心地が良いらしく、子供二人と未だにそこにいたままです。

【質問1】
この様な場合、妻の行為は同居義務違反にあたるのでしょうか。

1015281さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから