離婚調停中 ローンやオーバーローンについて

公開日: 相談日:2021年04月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
結婚して3年、家(中古)を買って1年。
現在離婚調停中です。

家は相手が住んで行く予定ですが、あまり高い養育費を請求するようなら家を売ってオーバーローンを折半する!と言われました。
調停員にもオーバーローンの折半を要求される場合がありますよ、と言われました。
私は連帯保証人などにもなっていません。

財産分与は車と子供の道具のみです。


説明下手ですみません。

【質問1】
そう言った場合、私はオーバーローンを支払い義務はあるのでしょうか。

【質問2】
ブルーレイレコーダーも財産分与として欲しかったのですが、ローンがあったりオーバーローンになる場合は財産がマイナスなので財産分与として請求することもできないのでしょうか。

1014931さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > そう言った場合、私はオーバーローンを支払い義務はあるのでしょうか。
    :ありません。

    > 【質問2】
    > ブルーレイレコーダーも財産分与として欲しかったのですが、ローンがあったりオーバーローンになる場合は財産がマイナスなので財産分与として請求することもできないのでしょうか。
    :その場合権利としては請求できませんが話し合いによっては可能です。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 質問1】
    >
    > そう言った場合、私はオーバーローンを支払い義務はあるのでしょうか。
    >
    ありません

    > 【質問2】
    >
    > ブルーレイレコーダーも財産分与として欲しかったのですが、ローンがあったりオーバーローンになる場合は財産がマイナスなので財産分与として請求することもできないのでしょうか。

    その可能性はあります

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから